我们公司端午当天放假需要补班吗?

2024年06月11日成都律师

端午节是法定节假日,放假不需要补班。根据《中华人民共和国劳动法》第四十四条规定,法定节假日安排劳动者工作的,应支付不低于工资的百分之三百的工资报酬,而不能用补休代替。如未支付相应加班费,可能面临劳动纠纷和法律责任。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法定节假日加班,公司应支付加班费。选择处理方式时,若公司安排补休,则适用于休息日加班;若公司支付加班费,则需确保符合《劳动法》规定的标准,避免劳动纠纷。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
端午放假不需补班。法定节假日加班应支付300%加班费,休息日可补休或支付200%加班费,工作日加班则支付150%加班费。处理方式需根据实际情况选择,确保合法合规。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
如果需要针对性解答,可以直接向我咨询并描述您的情况,本地专业律师将24小时在线解答。